о проведении фестиваля обучающих роликов (челленджа)

для педагогических работников учреждений дошкольного образования по теме «Сваёй зямлёй я вельмі ганаруся»

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного фестиваля обучающих роликов (челленджа) для педагогических работников учреждений дошкольного образования «Сваёй зямлёй я вельмі ганаруся» (далее – челлендж).

1.1. Английское слово «челлендж» в прямом переводе на русский язык означает «вызов», «совершить какое-либо действие на спор, бросить или принять вызов», «возможность почувствовать себя причастным к чему-то глобальному». Челлендж — это реальность, облаченная в игровую форму.

1.2. Челлендж проводится в Год исторической памяти, объявленный Президентом Республики Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко (Указ № 1 «Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти»).

1.3. Организатором челленджа является отдел начального и дошкольного образования учреждения образование «Могилевский государствнный областной институт развития образования» (далее – институт).

1.4. Челлендж проводится институтом среди педагогических работников учреждений дошкольного образования.

1.5. Челлендж посвящен популяризации гражданского и патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

1.6. Целью проведения челленджа является виртуальное знакомство и обмен опытом посредством видеоролика в игровой форме, посвященного гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

1.7. Задачи проведения челленджа:

выявить и представить эффективный методический опыт работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста;

распространить представленный методический опыт на мероприятиях дополнительного образования взрослых для педагогических работников учреждений дошкольного образования, организованных институтом;

содействовать развитию творческого потенциала педагогических работников по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

1.8. Итогом проведения челленджа можно считать популяризацию среди педагогических работников учреждений дошкольного образования, всех заинтересованных значимостью гражданского и патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

2. Порядок и сроки проведения челленджа

2.1. Челлендж проводится 24 марта 2022 года.

2.2. Для подготовки и проведения челленджа создается организационный комитет. В состав организационный комитет входят методисты отдела дошкольного и начального образования института.

2.2.1. Оргкомитет:

принимает заявки для участия в челлендже и видеоматериалы в электронном варианте;

отвечает за организационно-методическое сопровождение челленджа;

подводит итоги проведения челленджа.

2.3. Участники челленджа:

2.3.1. В челлендже могут принимать участие педагогические работники учреждений дошкольного образования и (или) законные представители и (или) воспитанники.

2.3.2. Требования к стажу работы и квалификационной категории педагогических работников учреждений дошкольного образования не предъявляются.

2.4. Для участия в челленжде необходимо до 18 марта 2022 года отправить на адрес электронной почты dosh@mogileviro.by заявку участника (Приложение 1) и видеоролик с пометкой «Челлендж и наименование учреждения образования».

2.5. 24 марта 2022 года к участию в челлендже в форме вебинара допускаются педагогические работники, представившие видеоролики, которые соответствуют требованиям п. 3.7.

3. Требования к представленным материалам

3.1. Челлендж предполагает виртуальное знакомство и обмен опытом посредством видеоролика в игровой форме, посвященного гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

3.2. Челлендж проходит в один этап.

3.3. Содержание видеоролика предполагает участие педагогических работников и (или) законных представителей и (или) воспитанников. Сюжет видеоролика может быть построен от имени педагогических работников и (или) законного представителя и (или) ребенка дошкольного возраста и содержать опыт по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в учреждении дошкольного образования и как вариант и в домашних условиях.

3.4. Каждый видеоролик содержит обучающую информацию по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. В начале видеоролика должно проговариваться наименование учреждения образования.

3.5.  От одного учреждения образования принимается только один видеоролик.

3.6. В конце видеоролика участником(ами) произносится общая фраза: «Сваёй зямлёй я вельмі ганаруся!». Можно оставлять неограниченное количество вызовов по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

3.7. Требования к видеороликам:

продолжительность видеоролика – до 3 минут;

видеоролик должен содержать обучающую информацию по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в соответствии с их возрастными особенностями;

видеоролик должен быть оригинальным, представлен в игровой форме;

не допускается использование заимствования видео из других интернет источников.

4. Подведение итогов челленжда

4.1. Участники, представившие обучающие видеоролики в соответствии с требованиями получают сертификат участника (один на учреждение образование).

4.2. Авторские права.

Предоставляя методические разработки, участник гарантирует соблюдение Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 17.05.2011 №262-3. Подав заявку на участие в челлендже, авторы автоматически дают право организаторам на использование представленных работ в некоммерческих целях (размещение в Интернет, распространение представленного методического опыта на мероприятиях дополнительного образования взрослых для педагогических работников учреждений дошкольного образования, организованных институтом, использование на выставочных стендах) со ссылкой на авторство.

ПОСМОТРЕТЬ НАШ ВИДЕОРОЛИК МОЖНО ПЕРЕЙДЯ ПО ССЫЛКЕ